English (Equipment and Facilities (Recreation); Sports Facilities and Venues)
ice edger [correct]; edger [correct]
French (Installations et équipement (Loisirs); Installations et sites (Sports))
coupe-bordure à glace [correct, masculine noun]; coupe-bordure [correct, masculine noun]
DEF: Équipement, surtout utilisé sur les patinoires intérieures, qui sert à tailler la glace le long des bandes après le passage de la surfaceuse.
OBS: coupe-bordures à glace; coupe-bordures : pluriel.