English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
statutory arbitration [correct]
DEF: Arbitration for which state or federal law provides the rules and procedures for conduct and for enforcement of arbitration agreements and awards.
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
arbitrage sous régime législatif [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Arbitrage dont les règles et les procédures sont prévues par une loi.
OBS: arbitrage sous régime législatif : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).