English (Fine Arts (General))
minimalist [correct, noun]
DEF: An artist who employs a minimal style.
French (Beaux-arts (Généralités))
minimaliste [correct, masculine and feminine noun]
Spanish (Bellas Artes (Generalidades))
minimalista [correct, common gender]
DEF: [Artista] que sigue las tendencias del minimalismo.
OBS: minimalista: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los términos españoles "minimalista" y "minimalismo" son alternativas preferibles al anglicismo "minimal" en ámbitos como los del arte y la decoración.