English (Shipping and Delivery; Trade; Sales (Marketing))
curbside pickup [correct]; kerbside pickup [correct]
CONT: ... curbside pickup [allows] small businesses to keep employees [relatively safe from catching COVID-19] while meeting customers' demand. For most shops, this means that orders are placed by phone or online, packaged up, and either put into customers' car trunks for them or, in more pedestrian cities like New York, set outside for pickup.
French (Expédition et livraison; Commerce; Vente)
collecte en bordure de trottoir [correct, feminine noun]; collecte en bordure de rue [correct, feminine noun]; collecte sur le trottoir [correct, feminine noun]; ramassage en bordure de trottoir [correct, masculine noun]; ramassage en bordure de rue [correct, masculine noun]; ramassage sur le trottoir [correct, masculine noun]; cueillette en bordure de trottoir [feminine noun]; cueillette en bordure de rue [feminine noun]; cueillette sur le trottoir [feminine noun]
CONT: Le ramassage en bordure de trottoir permet aux clients de commander et de payer leurs produits à l'avance par téléphone ou en ligne. Lorsque le client arrive au magasin pour ramasser sa commande, le personnel du magasin apporte cette dernière, qui doit être dans son emballage d'origine, au client qui attend dans une zone.
OBS: cueillette en bordure de trottoir; cueillette en bordure de rue; cueillette sur le trottoir : L'emploi de «cueillette» est une impropriété au sens de «collecte» et de «ramassage», car son sens est plus restreint («récolte de végétaux», «produit de cette récolte»).