English (Health Institutions)
health care provider [correct]
DEF: ... a health facility organization licensed to provide health care diagnosis and treatment services including medication, surgery and medical devices.
French (Établissements de santé)
fournisseur de soins de santé [correct, masculine noun]
CONT: Un hôpital rural est considéré comme isolé si l'hôpital suivant le plus proche est situé à plus de 150 km. Cet hôpital devient alors le principal fournisseur de soins de santé pour l'ensemble de la région géographique.
Spanish (Establecimientos de salud)
proveedor de servicios de salud [correct, masculine noun]
CONT: La Caja de Seguro Social es tanto un proveedor de servicios de salud como un administrador de fondos de pensiones.