English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Biotechnology)
cytidylic acid [correct]; cytidine monophosphate [correct]; CMP [correct]; CMP
DEF: A component of RNA that hydrolyzes to yield cytosine, d-ribose, and phosphoric acid.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Biotechnologie)
acide cytidylique [correct, masculine noun]; cytidine monophosphate [correct, feminine noun]
DEF: Ribonucléotide contenant le nucléoside cytidine.
OBS: Le déoxyribonucléotide correspondant est appelé déoxycytidine 5'- monophosphate ou acide déoxycytidylique.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica; Biotecnología)
ácido citidílico [correct, masculine noun]; citidina monofosfato [correct, feminine noun]; CMP [correct, feminine noun]; CMP
DEF: Nucleótido de citosina, uno de los componentes de la molécula de ARN, lugar donde se parea con la guanosina monofosfato.
CONT: Los ribonucleótidos de las células de los organismos son el ácido adenílico, el ácido guanílico, el ácido uridílico, el ácido citidílico, y los desoxirribonucleótidos, el ácido desoxirriboadenílico, el ácido desoxirriboguanílico, el ácido desoxirribocitidílico y el ácido timidílico.
OBS: El correspondiente desoxirribonucleótido que forma parte del ADN recibe el nombre de desoxicitidina monofosfato (dCMP).