English (Epidemiology; Protection of Life; Emergency Management)
circuit breaker lockdown [correct]; fire-break lockdown [correct]; wave breaker lockdown [correct]
DEF: A relatively short lockdown with a set end date.
CONT: The goal of a shorter circuit breaker lockdown is not an eradication of transmission, but a pause to hopefully allow cases to drop.
French (Épidémiologie; Sécurité des personnes; Gestion des urgences)
confinement à durée déterminée [proposal, masculine noun]; confinement-frein [proposal, masculine noun]; confinement amortisseur [proposal, masculine noun]; confinement brise-vague [proposal, masculine noun]
DEF: Confinement relativement court dont la date de fin est prédéterminée.
Spanish (Epidemiología; Protección de las personas; Gestión de emergencias)
confinamiento de corta duración [correct, masculine noun]; confinamiento cortocircuito [masculine noun]
CONT: En las últimas semanas Australia ha llevado a cabo confinamientos de corta duración en diferentes zonas para prevenir la expansión de la variante delta del covid-19 en su territorio.
CONT: Sobre la nueva cepa explica que "no ha evolucionado igual en todos los países. Estamos a la espera" aunque, insiste, "es urgente tomar medidas" e incide en el "confinamiento cortocircuito".