English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
crabbing [correct]
DEF: The process of heating wool or hair fabrics, under tension, in a hot or boiling liquid, then cooling under tension, to provide the fabric with dimensional stability for further wet processing.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
fixage au mouillé [correct, masculine noun]; fixage dimensionnel [correct, masculine noun]
DEF: Traitement des tissus de laines ou de poil : en premier, par chaleur sous pression, dans un liquide chaud ou en ébullition; puis ensuite, par refroidissement sous pression afin de conférer au tissu la stabilité dimensionnelle indispensable pour subir des traitements au mouillé subséquents.