English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Video Technology)
crabbing [correct]; trucking [correct]
DEF: Moving a camera sideways or in arc on a crab dolly.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Vidéotechnique)
déplacer latéralement la caméra [correct]
DEF: Orienter un chariot omnidirectionnel dans un mouvement latéral ou en arc.