English (Statistical Graphs and Diagrams; Production (Economics))
production model [correct]
CONT: Each new industry definition can be seen as a new production model.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Production (Économie))
modèle de production [correct, masculine noun]
CONT: Au sens strict les modèles de production sont des représentations symboliques de lois (ou régularités) techniques et/ou économiques de la production qui ont été mis en évidence par les générations successives d'économistes ou d'ingénieurs spécialistes de ces problèmes.