English (Public Service; Administrative Structures (Publ. Admin.))
directorate [correct]
French (Fonction publique; Structures de l'administration publique)
direction [correct, feminine noun]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, subdivision d'un ministère comprenant plusieurs divisions.
OBS: "Directorate" se traduit par "direction" ou par "direction générale" selon les ministères.