English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
backing board [correct]
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
air à endosser [correct, masculine noun]; bois à endosser [correct, masculine noun]; carton à endosser [correct, masculine noun]
DEF: Chacune des deux planchettes de bois (ou plaques de carton) destinés à l'arrondissure du dos et à la formation des mors, et généralement renforcés de métal sur le bord supérieur.