English (Defects (Textiles); Thread Spinning (Textiles); Silk (Textiles))
plastering [correct, noun]
French (Défauts (Textiles); Filature (Textiles); Soieries)
gommage [correct, masculine noun]; gommure [correct, feminine noun]
DEF: Collage des fils de soie entre eux.
OBS: Le fil de soie grège doit sécher et se refroidir entre la bassine et le guindre. Si le temps de transfert est trop court, le séchage est incomplet et le fil se colle à nouveau [...]