English (Genetics)
Cot curve [correct]; cot [correct]; Cot [correct]
DEF: A plot of percentage reassociation of denatured DNA as a function of Cot units.
French (Génétique)
courbe de Cot [correct, feminine noun, standardized]; cot [correct, feminine noun, standardized]; courbe de renaturation [correct, feminine noun]; Cot [correct, feminine noun]
DEF: Courbe obtenue lors d'une réassociation de plusieurs ADN simple brin complémentaires. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Les points de la courbe représentent la concentration en ADN double brin en fonction du produit de la concentration totale en ADN par le temps d'incubation dans des conditions déterminées. Cot = CoXt où Co = concentration totale d'ADN, t = temps. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: cot; courbe de Cot : termes normalisés par l'AFNOR.
OBS: Cot; courbe de Cot : termes publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Genética)
curva cot [correct, feminine noun]
DEF: Método para estimar la heterogeneidad de secuencias de una preparación de ADN, basado en la observación de que la renaturalización de un ADN monocatenario acontecerá con mayor facilidad (y por tanto más rápidamente) cuanto más homogéneo sea el ADN.
CONT: La curva Cot representa gráficamente la variación, a lo largo del tiempo, del grado de renaturalización de una preparación que sólo contiene hebras sencillas.