English (Garden and Outdoor Furniture; Parks and Botanical Gardens)
trestle-bed; camp-bed
DEF: A light portable bed, especially one of canvas stretched on a frame.
French (Mobilier de jardin; Parcs et jardins botaniques)
lit de sangle
DEF: lit fait de sangles, et plus souvent d'un morceau de coutil attaché à deux longues pièces de bois, soutenues par des pieds ou jambages qui se croisent.