English (Air Transport Personnel and Services)
Flight Service Director [correct]
DEF: Person in charge of cabin service and responsible for the functional direction of cabin personnel.
French (Personnel et services (Transport aérien))
directeur de bord [correct, masculine noun, officially approved]; directeur du service à bord [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Personne qui a la charge du service de cabine et qui dirige le travail de l'ensemble du personnel navigant commercial.
OBS: directeur de bord, directeur du service à bord : Termes uniformisés par le CUTA - Opérations aériennes.