English (Military Equipment; Paradrop and Airdrop; Airborne Forces)
static line square canopy [correct, officially approved]; SLSC [correct, officially approved]
DEF: A parachute system used to deploy one or more parachutists using square canopies, each canopy being opened by a static line attached to the aircraft.
OBS: static line square canopy; SLSC: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Matériel militaire; Parachutage et largage; Forces aéroportées)
système d'ouverture automatique pour parachute à voilure carrée [correct, masculine noun, officially approved]; SOAC [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Système utilisé pour larguer un grand nombre de parachutistes sous voilure carrée en masse, muni d'une sangle qui relie chaque parachute à l'appareil afin de déclencher l'ouverture de la voilure lors du saut.
OBS: système d'ouverture automatique pour parachute à voilure carrée; SOAC : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.