English (Underwater Diving (Sports))
diver [correct]
OBS: diver: term used by Parks Canada.
French (Plongée sous-marine (Sports))
plongeur [correct, masculine noun]; plongeuse [correct, feminine noun]
DEF: [Personne] qui pratique la plongée en amateur ou en professionnel.
OBS: plongeur : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Buceo (Deportes))
buzo [correct, masculine noun]; hombre rana [correct, masculine noun]; submarinista [correct, common gender]
CONT: [Las escafandras rígidas], materialmente unidas a una embarcación de la cual depende la respiración del buzo, han sido ventajosamente reemplazadas por la escafandra autónoma, de los hombres rana.