English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
fixed bridge [correct]; stationary bridge [correct]; standing bridge
DEF: A bridge designed to rest permanently on ground supports with no movable parts, as distinct from a bascule or lift bridge.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont fixe [correct, masculine noun, officially approved]; pont dormant [correct, masculine noun]
DEF: Pont rigide reposant en permanence sur ses appuis au sol, ne comportant aucune partie mobile.
CONT: La plupart des ponts sont fixes. Il existe aussi des ponts mobiles, utilisés essentiellement pour franchir une passe navigable lorsque la voie portée ne peut être surélevée suffisamment pour permettre le passage des bateaux.
OBS: pont fixe : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Túneles, viaductos y puentes)
puente permanente [masculine noun]