English (Properties of Paper; Paper Manufacturing Processes)
dry cut [correct]
DEF: [A cut] in the web direction or at a slight angle to the web direction [that] may be up to 90-120 cm (3 to 4 feet) in length.
OBS: There is usually no evidence or wrinkling.
French (Propriétés des papiers; Fabrication du papier)
coupure de sécherie [correct, feminine noun]; pli de sécherie [correct, masculine noun]
DEF: [Coupure] qui se produit en direction machine ou légèrement en diagonale, et [qui] peut avoir jusqu'à 90-120 cm (3-4 pieds) de longueur.
OBS: On écrirait mieux «sècherie».
OBS: sècherie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Ces plis sont produits à la sécherie et subséquemment coupés à la calandre.