English (Pharmacodynamics)
volume of distribution; apparent volume of distribution
French (Pharmacodynamie)
volume de distribution [masculine noun]
DEF: volume virtuel dans lequel on considère un principe actif comme uniformément réparti.
OBS: Un volume de distribution identique pour deux substances ne signifie pas systématiquement une identité dans leur distribution.