English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
forebulge collapse [correct]; peripheral bulge collapse [correct]; bulge collapse
OBS: On deglaciation, ... the forebulge collapses. ... Finally, collapse of the forebulge is shown by the rapid sea level rise in the north east U.S.A. (where the bulge exceeded 80 m), and by geodetic survey in the Great Lakes region.
OBS: Term used in the Decade of North American Geology, Volume 1, Chapter 8.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
enfoncement périphérique [correct, masculine noun]; dépression périphérique [correct, feminine noun]
DEF: Creux rarement continu qui entoure un bouclier ou un massif ancien lorsqu'une série sédimentaire commençant par des roches meubles recouvre le contact bouclier-bassin sédimentaire.
CONT: [...] on peut dire que par rapport à un géoïde moyen immuable, l'émergence au centre est de 107 cm/siècle, et qu'elle s'accompagne d'un enfoncement périphérique qui peut atteindre 25 cm/siècle.
OBS: Le terme «enfoncement périphérique» réfère à l'enfoncement du bourrelet périphérique.