English (Geology)
alluvial [correct, adjective]; alluvian [correct]; alluvious [correct]
DEF: ... consisting of alluvium ...
French (Géologie)
alluvial [correct]
DEF: Constitué par des alluvions ou issu d'un processus d'alluvionnement.
Spanish (Geología)
aluvial
DEF: De, perteneciente a, o formado por aluvión; depositados por aguas fluyentes o pertenecientes a depósitos aluviales.