English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Audio Technology)
fast forward [correct]
DEF: A tape movement control permitting fast winding of the tape to facilitate location of a specific portion that has not yet been played.
OBS: The speed of this movement varies considerably according to the type of recorders.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Électroacoustique)
avance rapide [correct, feminine noun]; bobinage rapide avant [correct, masculine noun]; défilement rapide avant [correct, masculine noun]; marche avant rapide [correct, feminine noun]; accéléré avant [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif spécial d'un magnétophone [ou d'un magnétoscope] permettant de faire dérouler rapidement le ruban dans la direction normale de la lecture, habituellement pour fin de recherche ou de sélection.
CONT: [...] le formateur utilisant le magnétoscope à bande [...] joue avec toute la souplesse de l'outil : arrêt sur l'image, retour en arrière, avance rapide avec chaque fois un repérage très précis du numéro.