English (Palletization; Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Plastic)
pre-stretch pallet wrapper [correct]; pre-stretch machine; pre-stretch wrapper
DEF: A machine that wraps pallet loads in accordance with the pre-stretch method.
OBS: Pre-stretch method: A stretch film pallet wrapping method that consists in a preliminary stretching of the film on rollers followed by a rotation wrapping of the load.
French (Palettisation; Machines et équipement d'emballage; Emballages en matières plastiques)
machine de palettisation avec préétirage [correct, feminine noun]; machine de palettisation avec pré-étirage [correct, feminine noun, obsolete]; banderoleuse de palettes avec préétirage [correct, feminine noun]; banderoleuse de palettes avec pré-étirage [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Machine de banderolage des palettes faisant appel à la méthode du pré-étirage.
OBS: méthode du pré-étirage : Méthode de banderolage des palettes sous film étirable consistant à étirer préalablement la pellicule en l'enserrant entre deux rouleaux et à effectuer par la suite un banderolage par rotation de la charge.