English (Accounting; Auditing (Accounting); Government Accounting)
substance over form principle [correct]; substance over form [correct]
DEF: An accounting rule which consists of presenting in the financial statements the economic substance of a transaction rather than its legal form.
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
principe de la primauté de la substance sur la forme [correct, masculine noun]; primauté de la substance sur la forme [correct, feminine noun]; principe de la prééminence de la réalité sur l'apparence [correct, masculine noun, Europe]; prééminence de la réalité sur l'apparence [correct, feminine noun, Europe]
DEF: En comptabilité, principe voulant que les opérations et les faits soient comptabilisés et présentés d'une manière qui exprime leur substance ou la réalité économique qui les sous-tend plutôt que leur forme juridique. En vérification (audit, révision), ce principe oblige le professionnel comptable à s'assurer que l'entité a bien comptabilisé la substance de toutes les opérations et de tous les faits plutôt que tenu compte de leur seule forme.