English (Health Law)
objective test
CONT: As far as mental and emotional characteristics are concerned, the objective test prevails, and the individual is required to conform to the intelligence and stability of the standard man.
French (Droit de la santé)
critère de causalité objectif [masculine noun]; critère objectif [masculine noun]
CONT: Le critère objectif fondé sur la personne raisonnable hypothétique, diminue la valeur du choix personnel du demandeur [...] et enlève tout poids à son témoignage.
CONT: Le juge de première instance n'a toutefois pas appliqué le bon critère de la causalité, mais un critère objectif.