English (Medical and Hospital Organization)
clinical department [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
service clinique [correct, masculine noun]
DEF: [groupe de] praticiens d'une même discipline qui ont en traitement des malades hospitalisés, que ceux-ci soient dans une même section ou dans des sections différentes de l'hôpital.