English (Mathematics; Computer Graphics)
Julia set [correct]
DEF: ... for iterations of rational functions in general, the boundary points of one basin of attraction are the boundary points of all basins. These boundary points form a set that is now called a Julia set in Gaston's honor (the complementary set of complex numbers is appropriately called a Fatou set).
French (Mathématiques; Infographie)
ensemble de Julia [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble fractal formé des points limites d'un bassin d'attraction dans un plan complexe, qui sont engendrés par l'application itérative d'une fonction non linéaire, et qui ne convergent pas vers un point ou une région fixe du plan.
OBS: L'exemple le plus connu emploie la fonction z - z2 + c. Pour chaque nouvelle valeur de z introduite dans la fonction d'itération, on fixe la valeur de c et on obtient ainsi un nouvel ensemble de Julia. Certains ressemblent à des cercles percés et déformés, d'autres - à des nuages épais, à des arbustes, à des étincelles ou à des lapins. Ceux qui possèdent deux attracteurs et plus sont multifractals.
PHR: remplir un ensemble de Julia.
PHR: ensemble de Julia multifractal, rectangulaire, rempli.
PHR: ensemble de Julia de polynômes.
PHR: développement sur un ensemble de Julia.