English (Software; Games and Toys (General))
computer-gaming software [correct, officially approved]; computer gaming software [correct]; game software [correct]; gameware [correct]
DEF: Software written for computer games.
OBS: computer-gaming software: term officially approved by the Government EDP Standards Committee (GESC).
French (Logiciels; Jeux et jouets (Généralités))
ludiciel [correct, masculine noun, officially approved]; logiciel ludique [masculine noun]; logiciel de jeu [masculine noun]; programme récréatif [masculine noun]
DEF: Logiciel interactif de jeu et de distraction .
CONT: Les ludiciels. - Comme leur nom l'indique, leur vertu éducative est fondée sur le jeu. Il s'agit là de logiciels avec de nombreuses illustrations graphiques, animations, questions-réponses amusantes et autres procédés destinés surtout aux jeunes enfants. Ils sont essentiellement destinés à l'acquisition de notions élémentaires de dénomination, de lecture, de calcul et de raisonnement.
OBS: ludiciel : terme uniformisé par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).