English (Pricing (Air Transport); Flights (Air Transport))
inclusive tour charter [correct, officially approved]; ITC [correct, officially approved]; inclusive tour charter flight
OBS: inclusive tour charter; ITC: term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Tarification (Transport aérien); Vols (Transport aérien))
vol affrété pour voyage à forfait [correct, masculine noun, officially approved]; ITC [correct, masculine noun, officially approved]; VAFO [masculine noun]; affrètement pour voyage tout compris [masculine noun]; AVTC [masculine noun]; AVTC; voyage affrété tout compris [proposal, masculine noun]; voyage tout compris [masculine noun]
DEF: Voyage à forfait combinant le transport par vol affrété et diverses prestations à terre (transfert, hébergement, etc.).
OBS: Affrètement selon un contrat passé entre un transporteur aérien et un ou plusieurs organisateurs de voyages qui louent la capacité entière d'un aéronef en vue de la louer à leur tour par place à un prix de voyage tout compris.
OBS: vol affrété pour voyage à forfait; ITC : terme et abréviation uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Tarificación (Transporte aéreo); Vuelos (Transporte aéreo))
chárter todo comprendido [correct, masculine noun, officially approved]; ITC [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: chárter todo comprendido; ITC : término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).