English (Computer Programs and Programming)
object-oriented design [correct]; OOD [correct]
DEF: A software development technique in which the system is seen as a collection of objects that communicate with other objects by passing messages.
French (Programmes et programmation (Informatique))
conception orientée objet [correct, feminine noun]; conception orientée objets [correct, feminine noun]; conception OOD [feminine noun]
DEF: Méthode de conception orientée vers la manipulation d'objets abstraits et d'opérations associées à ces objets.
OBS: Dans [la conception orientée objets], on appelle «espace du problème» l'ensemble des informations redondantes, ambiguës et contradictoires qui sont utilisées pour décrire le problème, et «espace de solution», l'ensemble des objets, des opérations et de leurs attributs, présents dans l'espace du problème et pertinents pour lui trouver une solution. La démarche de conception prend sa source dans cette correspondance établie entre le monde réel et la solution logicielle à travers la réduction de l'énoncé du problème. À partir de ce premier énoncé, appelé «stratégie informelle», Booch définit les étapes suivantes : -identification des objets et de leurs attributs; -identification des opérations portant sur ces objets; -établissement des interfaces entre objets et opérations; -définition du mode d'implémentation des objets et des opérations.