English (Ecosystems)
supportive environment [correct]
French (Écosystèmes)
milieu favorable [correct, masculine noun]
OBS: Charte pour la promotion de la santé (novembre 1986, p. 1).
Spanish (Ecosistemas)
medioambiente favorable [correct, masculine noun]; medio ambiente favorable [correct, masculine noun]
OBS: Las formas medioambiente y medio ambiente son correctas, aunque es preferible la grafía simple. Las palabras que pierden su acento al pronunciarse junto a otras tienden a escribirse unidas [...] acuerdo con la Ortografía de la lengua española. [...] Por otro lado, cuando forma parte de la denominación de un organismo se aconseja respetar la forma que aparece en el nombre de la institución [...] El plural de medioambiente es medioambientes y el adjetivo derivado es medioambiental, en una sola palabra.