English (Pre-Fire Planning)
pre-fire planning [correct]; PFP [correct]; fire planning
DEF: [The] practice of making specific plans for fire fighting operations at designated properties or locations and generally including inspection of the property, classroom instruction regarding procedures to be followed, and pre-assignment of positions and duties to units assigned to respond.
French (Prévision des incendies)
prévision de l'incendie [feminine noun]
DEF: Relevé des risques importants (établissements dangereux ou recevant du public), en vue d'établir des plans d'intervention a priori prévoyant, entre autres, la mise en place des véhicules de pompiers, des établissements de tuyaux et des échelles, le débit disponible aux poteaux d'incendie et l'utilisation des moyens de secours privés.
OBS: [...] prendre toutes les dispositions possibles pour déceler et combattre efficacement un risque au début de sa réalisation, c'est ce qu'on appelle en sécurité la prévision.
OBS: Prévision. Son objet est de définir la conduite à tenir et les moyens à mettre en œuvre si, malgré les mesures de prévention prises, un incendie venait à se déclarer.
OBS: La prévention doit être [...] complétée par des mesures de prévision techniques (détection, alarme, etc.) et tactiques (plan d'intervention) qui préparent une action efficace des secours.