English (Group Dynamics)
authoritatively led group [proposal]; authoritative group [proposal]; authoritarian group [proposal]
OBS: By analogy with "democratic group" (BRAME, 1976, p. 17 and INSOC, 1968, vol. 6, p. 286) and "democratically led group" (MCMAN, 1970, p. 96).
French (Dynamique des groupes)
groupe conduit de façon autoritaire [correct, masculine noun]; groupe autoritaire [correct, masculine noun]; groupe soumis au commandement autoritaire [correct, masculine noun]
CONT: Dans un groupe autoritaire (...), il suffit de penser des structures adaptées aux objectifs à atteindre (...). Peu importe les personnes dans le groupe, il leur est seulement demandé, d'obéir, de suivre les consignes.
CONT: (...) dans les groupes conduits démocratiquement, la tension est moindre, car l'agressivité s'y liquide au fur et à mesure au lieu de s'accumuler et de produire l'apathie freinatrice ou les explosions destructrices, comme c'est le cas dans les groupes conduits de façon autoritaire ou laissez-faire (...)