English (Nervous System; Cognitive Psychology)
brain lateralization [correct]; functional lateralization [correct]; lateralization [correct]
CONT: Brain lateralization … refers to the idea that the right and left sides of the brain are specialized for certain skills. It represents a basic principle of the brain's organization. The division of labor between the right and left hemispheres is thought to allow for more complex behavior ...
French (Système nerveux; Psychologie cognitive)
latéralisation fonctionnelle [correct, feminine noun]; latéralisation cérébrale [correct, feminine noun]; latéralisation [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'hémisphère gauche a une importance plus grande que le droit pour certains traitements linguistiques (et inversement pour d'autres). Cette spécialisation des hémisphères est appelée la latéralisation cérébrale et elle a été étudiée par de nombreux travaux.
CONT: La latéralisation du cerveau […] indique le fait que certaines fonctions du cerveau vont être préférentiellement prises en charge au cours du développement, par l'un ou l'autre des hémisphères.