English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Television Arts)
dissolve [correct]; lap dissolve [correct]; cross dissolve [correct, noun]; fade in-fade out [correct]; cross fade [correct, noun]; cross-fade [correct]; cross fading; match-dissolve
DEF: A superimposing of one motion-picture or television shot upon another on a screen in which the overlapped shot is gradually darkened as the emergent shot is brightened usually to indicate a lapse of time or change of scene.
OBS: Also applies to computer screen functions.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle))
fondu enchaîné [correct, masculine noun]; fondu-enchaîné [correct, masculine noun, less frequent]; enchaîné [correct, masculine noun]
DEF: Effet qui consiste à faire apparaître progressivement une image pendant que la précédente s'estompe.
CONT: Fondu enchaîné. [...] Cela se pratique au cinéma en surimpressionnant le début d'un plan sur la fin de celui qui précède. En télévision, ce système se fait très facilement en passant lentement de l'image donnée par une caméra à l'image donnée par une autre. Enfin, les systèmes dits de fondu enchaîné pour les montages de diapositives sonorisées utilisent deux projecteurs, et tandis que la lampe de l'un s'éteint doucement, la lampe de l'autre s'allume : il y a ainsi création d'une troisième image faite du mélange des deux autres.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Cinematografía; Televisión (Artes escénicas))
fundido encadenado [correct, masculine noun]