English (Biological Sciences)
native conformation [correct]
CONT: Some enzymes, such as ribonuclease, lose activity on heating but quickly regain it on cooling, indicating that their unfolded polypeptide chain quickly snaps back into its native conformation.
French (Sciences biologiques)
conformation native [correct, feminine noun]
DEF: Conformation (...) des chaînes polypeptidiques d'une protéine (...) dans les conditions normales de température et de pH. (...) Cette conformation est habituellement tellement plus stable que les autres formes possibles, que la molécule isolée reste à son état natif. Ce fait implique ainsi que les liaisons simples dans le squelette des protéines natives ne peuvent tourner librement.
CONT: Après traitement de la ribonucléase par le mercapto-2 éthanol et l'urée (rupture des ponts disulfure et des liaisons faibles), la protéine perd sa conformation native et son activité enzymatique. Après élimination des réactifs par dialyse, on constate par maintien à l'air (réoxydation des thiols en ponts disulfure) la réapparition de l'activité enzymatique. La protéine a donc retrouvé d'elle-même sa conformation native active. Cette expérience est confirmée par la synthèse chimique de la ribonucléase : cette synthèse ne porte que sur la structure primaire, et l'on obtient une protéine d'activité enzymatique identique à celle de l'enzyme native du pancréas. C'est donc spontanément qu'une chaîne protéique adopte sa structure tridimensionnelle active, ce qui est confirmé par l'identité des spectres de diffraction des rayons X.