English (Pharmacodynamics)
enzyme induction
French (Pharmacodynamie)
induction enzymatique [feminine noun]; provocation par les enzymes [feminine noun]
CONT: Par induction enzymatique on entend un phénomène qui se traduit à la suite de l'administration d'un médicament déterminé, par une synthèse plus importante de l'enzyme impliquée dans son métabolisme. Le phénomène d'induction enzymatique explique un certain nombre d'interactions médicamenteuses observées en clinique.