English (Analytical Functions (Math.); Computer Graphics)
B-spline surface [correct]
French (Fonctions mathématiques analytiques; Infographie)
surface B-Spline [correct, feminine noun]; surface spline [correct, feminine noun]
DEF: Surface définie à l'aide de fonctions B-splines sur un domaine rectangulaire de deux paramètres.
PHR: la surface spline approxime le polyèdre de contrôle.
PHR: définir une surface B- spline.
PHR: surface spline bicubique, rationnelle.
PHR: degré d'une surface B-Spline.