English (Computer Programs and Programming; Software)
assemble [correct, verb, standardized]
DEF: To translate any assembly language program into an object program.
OBS: assemble: term standardized by ISO and CSA.
French (Programmes et programmation (Informatique); Logiciels)
assembler [correct, standardized]
DEF: Traduire en instructions-machine et attribuer des emplacements de mémoire aux instructions et aux données.
DEF: Traduire un programme écrit en langage d'assemblage en un programme objet.
OBS: assembler : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Programas y programación (Informática); Soporte lógico (Software))
ensamblar [correct]
DEF: Preparar un lenguaje de computadora.