English (Electrical Relays; Electronics)
overload relay
French (Relais (Distribution électrique); Électronique)
relais à maximum [masculine noun]
Spanish (Relés (Distribución eléctrica); Electrónica)
relé de máxima [correct, masculine noun]; relé de sobrecarga [correct, masculine noun]
DEF: Relé de protección que funciona cuando la corriente circulante por el circuito protegido excede del valor normal o de un valor establecido de antemano.
CONT: [El] relé de máxima y [el] relé de mínima [...] entran en funcionamiento cuando la magnitud considerada alcanza, respectivamente, los valores máximo o mínimo previstos de antemano [...]