English (Symptoms (Medicine); Muscles and Tendons)
trigger finger [correct]; snapping finger [correct]; spring finger [correct]; snap finger
DEF: A finger liable to be affected with a momentary spasmodic arrest of flexion or extension, followed by a snapping into place; it is due to stenosing tendovaginitis, or a nodule in the flexor tendon.
French (Symptômes (Médecine); Muscles et tendons)
doigt à ressort [correct, masculine noun]; doigt à ressaut [correct, masculine noun]
DEF: Affection caractérisée par un blocage dans le mouvement de flexion ou d'extension d'un doigt qui, à la suite de manœuvres, cède brusquement comme si le doigt était mû par un ressort. Cette affection est due à l'existence d'un nodule tendineux ou à une sténose de la gaine tendineuse.
OBS: doigt à ressort : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Músculos y tendones)
dedo en resorte [correct, masculine noun]