English (Viral Diseases)
herpes labialis [correct]; herpes simplex labialis [correct]; labial herpes [correct]; orolabial herpes [correct]; recurrent herpes labialis [correct]; cold sore [correct, familiar]; fever blister [correct, familiar]
DEF: ... an infection caused by herpes simplex virus (HSV) [that] typically causes small blisters or sores on or around the mouth ...
French (Maladies virales)
herpès labial [correct, masculine noun]; feu sauvage [correct, masculine noun, Canada, familiar]; bouton de fièvre [correct, masculine noun, familiar]
DEF: Infection causée par un virus, le virus de l'herpès simplex de type 1 (VHS-1), [qui] se manifeste par l'apparition d’un bouquet de vésicules douloureuses, le plus souvent sur et autour des lèvres.
OBS: Exceptionnellement, ces petits boutons peuvent surgir à l'intérieur du nez, sur le bord d’une oreille, sur le menton ou sur une joue [...] Dans de rares cas, le virus de l’herpès simplex de type 2 (VHS-2) peut être en cause. Ce dernier est toutefois habituellement associé à l’herpès génital.