English (Animal Diseases)
hematoma [correct]
DEF: A swollen area filled with extravasated blood.
French (Maladies des animaux)
hématome [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur sous-cutanée, non douloureuse, due à l'épanchement d'un certain volume sanguin, généralement à la suite d'un traumatisme.
Spanish (Enfermedades de los animales)
hematoma [masculine noun]