English (Symptoms (Medicine); Digestive Tract)
dyspepsia [correct]
DEF: A term usually applied to functional derangements of digestion due to nervous or reflex causes without demonstrable pathological changes in the stomach. They are characterized by symptoms such as vague abdominal discomfort, flatulence, heartburn.
French (Symptômes (Médecine); Appareil digestif)
dyspepsie [correct, feminine noun]
DEF: Terme imprécis par lequel on désigne des troubles digestifs, plus particulièrement gastriques, qui ne paraissent pas en rapport avec une affection organique de l'estomac ou de la vésicule biliaire, et spécialement les manifestations douloureuses qui, par leur caractère non systématisé, se distinguent des syndromes bien individualisés. Les principaux signes de dyspepsie sont les pesanteurs et gonflements de l'épigastre, les brûlures d'estomac, les nausées.
Spanish (Síntomas (Medicina); Aparato digestivo)
dispepsia [feminine noun]