English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
wetted surface
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
surface mouillée [feminine noun]
DEF: Part de la résistance aérodynamique due à la longueur des faces constituant les parois d'un mobile et immergées lorsque ce mobile est un bateau.