English (Air Pollution)
photorepair mechanism [correct]; photorepair [correct]
French (Pollution de l'air)
photoréparation [correct, feminine noun]; réparation sous l'effet de la lumière [correct, feminine noun]
DEF: Réparation, due à la présence d'une source lumineuse appropriée, de l'ADN d'un tissu endommagé ou malade et qui se manifeste, notamment, par l'apparition de nouvelles cellules saines.
OBS: Pour réparer l'ADN endommagé, il faut d'abord faire disparaître les effets néfastes (la photorestauration est un moyen d'y parvenir) puis susciter l'apparition de nouvelles cellules saines.
Spanish (Contaminación del aire)
fotorreparación [feminine noun]