English (Air Pollution)
organic synthesis intermediate [correct]; intermediate chemical [correct]; intermediate [correct]
French (Pollution de l'air)
intermédiaire de synthèse [correct, masculine noun]; intermédiaire [correct, masculine noun]; produit intermédiaire de synthèse [correct, masculine noun]; produit intermédiaire [correct, masculine noun]
DEF: Composé chimique qui sert de point de départ à la synthèse d'un autre produit ou qui intervient dans cette synthèse.
OBS: Les hydrocarbures halogénés, en pétrochimie, sont qualifiés d'intermédiaires de seconde génération puisqu'ils ont été produits par des hydrocarbures qualifiés d'intermédiaires de première génération ou de grands intermédiaires.