English (Chemistry; Petrochemistry)
intermediate chemical [correct]
CONT: All types of chemicals and intermediate chemicals including barytes, hydrogen, peroxide, silicon carbide, lime, caustic soda and ferro silicon (Industrial Input).
CONT: The ethylene is processed into linear alpha olefins (LAO's) which are intermediate chemicals that go on to further processing. Some of the LAO's are sold as finished products and others are shipped to be used as intermediaries in other chemical products. The LAO markets include polyethylene, plasticizers, detergents, and lubricants.
French (Chimie; Chimie du pétrole)
produit chimique intermédiaire [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'industrie chimique sud-africaine [...] peut être divisée en quatre grandes catégories : Produits chimiques de base. Produits chimiques intermédiaires. Produits chimiques finis. Produits hautement spécialisés. [...] Le terme intermédiaire désigne, dans ce contexte, une pléthore de produits, depuis l'ammoniac, les cires, les goudrons, les phénols et les solvants, jusqu'aux plastiques et aux caoutchoucs.
CONT: Le chlore est le réactif de synthèse par excellence dans la production de produits chimiques intermédiaires. Citons, par exemple, des matières colorantes telles que le dioxyde de titane, du silicium, à l'état très pur et de la cellulose de méthyle
CONT: Produits chimiques intermédiaires : alcools; amides; amines; composés aminohydroxylés; composés hétérocycliques; acides monocarboxyliques; éthers vinyliques; autres produits.