English (Atmospheric Physics; Geophysics; Environmental Studies and Analyses)
total ozone [correct]; total ozone amount [correct]; total amount of ozone [correct]; total amount [correct]
DEF: Amount of ozone in an entire atmospheric column.
OBS: [The amount of ozone] may vary from about 2 to 6 mm equivalent thickness at standard temperature and pressure.
French (Physique de l'atmosphère; Géophysique; Études et analyses environnementales)
ozone total [correct, masculine noun]; quantité totale d'ozone [correct, feminine noun]; quantité totale [correct, feminine noun]
DEF: Quantité totale de l'ozone séparé et purifié qui contient une colonne atmosphérique à pression et à température normales.
OBS: [La quantité d'ozone] peut représenter environ 2 à 6 mm d'épaisseur équivalente à température et pression standard.
OBS: La quantité d'ozone s'évalue en unités Dobson. Le nombre d'unités dépend de la hauteur de la colonne d'ozone.
Spanish (Física de la atmósfera; Geofísica; Estudios y análisis del medio ambiente)
ozono total [masculine noun]
DEF: Cantidad de ozono presente en la totalidad de una columna atmosférica.
OBS: [La] cantidad de ozono [...] oscila entre los 2 y 6 mm de espesor equivalente en condiciones normales de presión y temperatura.