English (Remote Sensing)
total ozone
French (Télédétection)
épaisseur réduite d'ozone total [correct, feminine noun]; ozone total [correct, masculine noun]
DEF: Épaisseur qu'occuperait tout l'ozone contenu dans une colonne d'atmosphère verticale, cylindrique, de hauteur infinie, si on le ramenait idéalement à l'état pur, au niveau du sol et dans les conditions dites normales.
OBS: L'épaisseur réduite d'ozone total s'exprime, le plus souvent, en unité «Dobson» équivalente à un centième de millimètre.
OBS: Des cartes d'épaisseur réduite d'ozone total ont été établies à partir des mesures de l'instrument T.O.M.S. monté sur le satellite Nimbus-7.