English (Computer Graphics)
scroll bar [correct, standardized]; slider [correct]
DEF: A bar placed on any edge of a screen or a window, used to control the scrolling process or to indicate the position range of the data or display image currently displayed.
OBS: scroll bar: term standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Infographie)
barre de défilement [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Barre située à l'un des bords d'un écran ou d'une fenêtre et utilisée pour contrôler le défilement ou pour indiquer la position relative des données ou des images effectivement affichées.
OBS: barre de défilement : terme normalisé par l'ISO/CEI et la CSA.
Spanish (Gráficos de computadora)
barra de desplazamiento [correct, feminine noun]
DEF: Método para ofrecer al usuario la posibilidad del desplazamiento, horizontal o vertical, de la visualización en la pantalla, colocando áreas rectangulares de desplazamiento a la derecha y en la parte inferior de la ventana.
CONT: Los documentos se desplazan horizontal o verticalmente, al oprimir el ratón o una tecla estando ubicado el puntero sobre la barra o sobre las flechas de desplazamiento, o bien, arrastrando la barra de desplazamiento.