English (Reptiles and Amphibians)
slider [correct]; pond slider [correct]; common slider [correct]
OBS: A reptile of the family Emydidae.
French (Reptiles et amphibiens)
tortue à oreille rouges [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Reptile de la famille des Emydidae.
OBS: tortue à oreille rouges : nom commun utilisé aussi pour désigner la sous-espèce Trachemys scripta elegans.