English (Sewing Notions)
slider [correct]; zipper slider [correct]
DEF: The part of a zipper which slides.
CONT: Ensure zipper sliders [of the parka] are at bottom of opening before pulling, do not force.
French (Articles et accessoires de couture)
curseur [correct, masculine noun]; curseur de fermeture à glissière [correct, masculine noun]
DEF: Partie métallique ou de matière plastique coulissant sur les deux chaînes d'une fermeture à glissière.
CONT: S'assurer que les curseurs de fermeture à glissière [du parka] soient complètement en bas avant de tirer.
OBS: Poussé dans un sens, il assemble les maillons; poussé dans l'autre, il les désunit.