English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
slider [correct]
DEF: The deployment device on a ram-air canopy.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
glisseur [masculine noun]
OBS: Le glisseur dynamique (sail slider) et le glisseur croisillon (spider slider) sont deux dispositifs coulissant le long des suspentes et permettant de ralentir l'épanouissement d'une voilure et de diminuer le choc à l'ouverture.