English (Crop Protection)
anticoagulant [correct]
French (Protection des végétaux)
anticoagulant [correct, masculine noun]
CONT: Certains pesticides sont des anticoagulants, c'est-à-dire des substances toxiques qui, introduites dans le corps d'animaux parasites à sang chaud, notamment les rongeurs, provoquent des hémorragies externes et internes, empêchent la coagulation du sang et entraînent ainsi la mort des rongeurs par asphyxie. Leur action est celle de l'antivitamine K.
Spanish (Protección de las plantas)
anticoagulante [correct, masculine noun]